Colloque international : « Voix(es) mineures, témoignage et culture. De la marge à la norme, chemins de résistance »

Mercredi 23 – jeudi 24 – vendredi 25 NOVEMBRE 2016

Maison des Sciences de l’Homme, Amphi 219

4 rue Ledru, 63057 Clermont-Ferrand

Programme

MERCREDI 23 NOVEMBRE

8h30 Accueil et Petit-déjeuner, étage 2 MSH, Amphi 219

Mot d’ouverture Président

Mot d’ouverture Directeur MSH

9h15-10h00 Séance inaugurale - Jean-Michel Lacroix : Le cas original du Canada, société post-coloniale, à la recherche d’un Etat multinational

10h00-12h15
SÉANCE PLÉNIÈRE 1 : MISE AU POINT THÉORIQUE ET ÉPISTÉMOLOGIQUE
Modérateur de séance : Saulo Neiva (Directeur du CELIS)

10h00-10h20 Sébastien Févry (PR, Institut Langage et Communication, GIRCAM, Université de Louvain)  : Mémoire de la Commune et activisme contemporain : usages et représentations d’une culture de la protestation

10h20-10h40 Éric Agbessi (HDR, UBP) : Pour une approche sensible du vivre ensemble : comprendre les limites de la construction d’une communauté à travers une recherche-action sur la thématique du voile.

10h40-11h Intervalle débat

11h00-11h20 Pause café

11h20-11h40 Laurence Gourievidis, (HDR, UBP) : Diaspora et patrimoine : regard critique sur la notion de mémoires transnationales.

11h40-12h Philippe Mesnard (PR, CELIS/UBP)  : Le témoin, lé témoignage et leurs lieux communs.

12h-12h15 Intervalle débat

Pause déjeuner

14h30-17h30
SÉANCE PLÉNIÈRE 2 : AUTOUR DES GENDERS
Modérateur : Philippe Mesnard

14h30-14h50 Annie Jisun Bae (Docteur, Paris 8, LEGS, UMR Études de genres et de sexualité) : Sentiment de Han : Genre, nationalisme et violence.

14h50-15h10 Assia Mohssine (MCF, CELIS/UBP) : Histoire et gender. Les oubliées de Clipperton.

15h10-15h20 Intervalle débat

15h20-15h40 Pause café

15h40-16h00 Yagos Koliopanos (Doctorant, Université Paris Ouest Nanterre la Défence, Institut Émile du Châtelet) : Les écrits autobiographiques et militants des prostitué.e.s, un paradigme de (dés)encadrement discursif

16h00-16h20 Lucie Tiravy (Doctorante, CELIS/UBP) : Une poétique féministe face à la violence de l’ethos américain : l’exemple d’Adrienne Rich, 1990-2010

16h20-16h30 Intervalle débat

Rafraîchissement

JEUDI 24 NOVEMBRE

9h-9h30 Accueil et Petit-déjeuner, étage 2 MSH

9h30-12h00, Amphi 219 MSH

SÉANCE PLÉNIÈRE 3 : ÉTUDES POST-COLONIALES ET MÉMOIRES DE LA DOMINATION
Modérateur : Anne Garrait-Bourrier

9h30-10h Philippe Hanus (Coordinateur scientifique réseau, Université Grenoble LARHRA (UMR 5190)) et Rémi Korman : Présentation du réseau Memorha (Rhône-Alpes)

10h00-10h20 Marlène Barroso (Doctorante, CELIS/UBP) : Inter-dire la voix du mineur : enjeux et stratégies de l’écriture de l’indicible dans quatre romans de Toni Morrison

10h20-10h30 Intervalle débat

10h30-10h50 Pause café

10h50-11h30 Amélie Flamand (MA sociologie, École Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Fd) et Arnaud Simetière (Artiste) : La série télévisée Treme : double voie(x)s pour témoigner du trauma de New Orleans

11h30-11h50 Vanessa Massoni de Rocha (PR, Département de Lettres Étrangères Modernes de L’Université Fédérale Fluminense (UFF), Rio de Janeiro) : La mémoire, l’imaginaire et les voix du dedans chez Simone Schwarz-Bart

11h50-12h00 Intervalle débat

Pause déjeuner

14h30-18h
SÉANCE PLÉNIÈRE 4 : ÉTUDES POST-COLONIALES ET MÉMOIRES DE LA DOMINATION
Modérateur : Daniel Rodrigues

14h30-14h40 Laurence Messonnier (Docteur, UBP) : Du Cri des Oiseaux fous au Sanglot de l’homme noir ou la mémoire palimpseste de l’exil par Laferrière et Mabanckou.

14h40-15h00 Gerald Preher (HDR, Université catholique de Lille) : Entre mémoires et re-connaissance : Témoins du Sud américain

15h00-15h10 Intervalle débat

15h10-15h30 Pause café

15h30-15h50 Elisabeth Bouzonvillier (MCF, St-Étienne)  : Louise Erdrich : la fin dun “silence assourdissant”, fiction et écriture de soi comme mémoire collective.

15h50-16h10 Anne Garrait-Bourrier, (PR, CELIS/UBP)  : N. Scott Momaday et l’écriture diasporique : mémoire et géographie de l’Ouest

16h10-16h20 Intervalle débat

Pot

- 18h30/19h30 Collaboration du Festival du Court Métrage : projection privée à la Jetée de films sur les thèmes du colloque.

VENDREDI 25 NOVEMBRE

9h-9h30 : Accueil et petit-déjeuner étage 2 MSH

9h30-11h30
Séance plénière 5 : Mouvements diasporiques et mémoires mobiles

Modérateur : Assia Mohssine

- 9h30-9h50 Elisabeth Schulz (Docteur, CERIEC, Université d’Angers) : Guérir grâce à l’écriture : le dangereux silence des judéo-méditerranéens et orientaux exilés en France

- 9h50-10h10 Isabelle Galichon (Docteur, l’EISTI de Pau, chercheur associée au CELIS )  : La « mémoire de la périphérie » dans la littérature migrante française

Intervalle débat : 10h10-10h20

Pause café : 10h20-10h30

- 10h30-10h50 Marie-Agnès Gay (PR, Lyon 3)  : "Mots de passe" et "composantes de passage" : l’art nomade de Theresa Hak Kyung Cha

- 10h50-11h10 Nelly Mok (MCF, EMMA (EA 741)/Université Paul-Valery à Montpellier.) : "L’auto/biographie relationnelle, espace de réconciliation avec cet autre soi et de (re)construction de la mémoire culturelle : Lucky Child, de Loung Ung"

Intervalle débat : 11h10-11h30

Pause déjeuner

14h30 -18h
Séance plénière 6 : Mouvements diasporiques et mémoires mobiles
Modérateur : Laurence Gouriévidis

- 14h30- 14h50 Danielle Dahan-Feucht (Docteur, Université de Konstanz, Allemagne)  : Le témoignage dans la littérature judéo-algérienne des 20e et 21e siècles. (Ben Aych, Amar, A. Cohen, Doukhan, C. Guedj, Zenatti)

- 14h50-15h10 Ana Paula Coutinho Mendes (Université de Porto et Institut de Littérature Compararée (ILC))  : Témoignage et recréation de la diaspora portugaise au XXème siècle

Intervalle débat : 15h10-15h20

Pause café : 15h20-15h30

- 15h30-15h50 : Daniel Rodrigues (MCF, CELIS/UBP) : Tenir le coup - Représentations littéraires de l’exil et de la diaspora portugaise pendant Salazar

- 15h50-16h10 Didier Corderot (MCF, CELIS/UBP)  : Les Enfants de la Guerre d’Espagne ou les parcours sinueux de la mémoire »

- 16h10-16h30 Olivia Lewi (Doctorante, Université Paris Sorbonne) : Légitimité et quête de légitimation : la place des récits de vie déposés au Mémorial de la Shoah dans l’hypergenre" du témoignage »

Intervalle débat et clôture des travaux : 16h30-17h


- Anne.Garrait-Bourrier

- Philippe.Mesnard

Responsable(s) Celis :  Anne Garrait-Bourrier / Philippe Mesnard

Équipe(s) de Recherche concernée(s) :  Littératures 20/21

Date et lieu

  • du mercredi 23 novembre 2016 au vendredi 25 novembre 2016 - lieu : MSH de Clermont-Ferrand, Amphi 219