Organigramme

Directeur

Saulo NEIVA

Saulo.NEIVA@uca.fr

Bureau 218 Tél. : 33+(0)4 73 34 68 31

Directrice adjointe

Françoise LAURENT

Françoise.Laurent@uca.fr

Bureau 218 Tél. : 33+(0)4 73 34 68 31

Responsables d’équipe

Le CELIS s’organise en quatre équipes :

1) Littératures et représentations de l’Antiquité et du Moyen Âge :

Responsable : Rémy Poignault

Remy.POIGNAULT@uca.fr

- Images, concepts et formes littéraires (responsables : Françoise Laurent et Anne-Marie Favreau-Linder)

- Histoire des représentations de l’Antiquité (responsable : Rémy Poignault)

Secrétaire : Élisabeth Harriet.

2) Lumières et romantismes :

Responsable : Philippe Antoine

Philippe.ANTOINE@uca.fr

- La relation de voyage : penser l’histoire et les territoires (responsable : Philippe Antoine)

- L’intimité, le rêve et la création littéraire (responsables : Anne Rouhette, Anne Rouhette)

- Marges et transferts (responsables : Fanny Platelle et Nathalie Vincent-Munnia)

-Le monde des objets (responsable : Pascale Auraix-Jonchière)

Secrétaire : Élisabeth Harriet.

3) Écritures et interactions sociales :

Responsable : Viviane Alary

Viviane.ALARY@uca.fr

- Anachronismes porteurs (responsable : Saulo Neiva)

- D’écrire l’Autre (responsables : Florence Clerc et Nicolas Violle)

- Genres littéraires et gender (responsables : Assia Mohssine et Daniel Rodrigues)

- Arts visuels, littératures graphiques, littératures de jeunesse (responsables :Viviane Alary, Nelly Chabrol Gagne)

Secrétaire : Siham Olivier.

4) Littératures 20/21 :

Responsable : Philippe Mesnard

Philippe.MESNARD@uca.fr

- Le « laboratoire des création contemporaine » (responsables : Sylviane Coyault et Catherine Milkovitch-Rioux)

- Transferts et études culturelles (responsable : Philippe Mesnard )

Secrétaire : Siham Olivier.


Deux programmes transversaux s’ajoutent aux programmes déclinés dans chaque équipe :

- Mythes, cultures, sociétés (responsables : Pascale Auraix-Jonchière, Rémy Poignault).

- La transmission, entre expériences et savoirs (responsable :Philippe Mesnard).

Chaque année ont lieu les Seminari Pasquali (responsable : Éric Lysøe) en alternance à Clermont-Ferrand et Bologne.


Responsable de la politique documentaire et de formation

Françoise Le Borgne

Francoise.Le_BORGNE@uca.fr


Responsables des doctorants

Sandrine Dubel

Sandrine.DUBEL@uca.fr

Catherine Milkovitch-Rioux

Catherine.Milkovitch-Rioux@uca.fr


Ingénieur d’études

Catherine Songoulashvili

Bureau 211 Tél. : 33+(0)4 73 34 68 07

Catherine.SONGOULASHVILI@uca.fr


Secrétaires

- Siham Olivier

Bureau 218 Tél. : 33+(0)4 73 34 68 32

Fax : 33+(0)4 73 34 68 34

Siham.OLIVIER@uca.fr

Secrétaire des équipes "Écritures et interactions sociales" et "Littératures 20/21".

- Élisabeth Harriet

Bureau 309 Tél. : 33+(0)4 73 34 68 44

Fax : 33+(0)4 73 34 68 46

Elisabeth.HARRIET@uca.fr

Secrétaire des équipes "Littératures et représentations de l’Antiquité et du Moyen Âge" et "Lumières et romantismes".